Химия Украины и мира

Турция: НПЗ Star может получить нового акционера

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) рассматривает возможность вхождения нового партнера в состав акционеров НПЗ Star, строительство которого ведется в провинции Измир. По словам главы SOCAR Turkey Enerji (турецкое подразделение ГНКАР) Кянана Явуза, ее новым партнером в этом проекте может стать как иностранная, так и местная компания. “Доля нового партнера в проекте НПЗ Star не будет превышать 10-15%”, – отметил К. Явуз.

Ранее находящийся рядом со строящимся нефтехимический комплекс Petkim подписал с SOCAR Turkey Enerji контракт на 20 лет о покупке сырья с этого НПЗ. В мае Turcas Petrol продала Rafineri Holding A.S. (находится в 100%-ном владении SOCAR Turkey Enerji) все 18,5% своего долевого участия в НПЗ Star. Таким образом, Rafineri Holding сконцентрировал 60%. Оставшиеся 40% долевого участия принадлежат SOCAR.

SOCAR Turkey Enerji, помимо развития комплекса Petkim Petrokimya Holding и строительства НПЗ, реализует в Турции проекты строительства контейнерного терминала и электростанции для энергоснабжения этого НПЗ и порта. Общая стоимость проекта строительства НПЗ ГНКАР в Турции составляет около $5,5 млрд. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version