Химия Украины и мира

Армения: сотрудники ЗАО «Завод «Наирит» требуют зарплат и наказания виновников за крах завода

Сотрудники армянского химзавода “Наирит” утром 10 июля провели акцию протеста перед зданием правительства Армении. Они требовали выплаты своих зарплат за 15 месяцев, перезапуска завода, а также наказания виновников за то, что завод оказался в состоянии краха.

К митингующим вышли премьер-министр и министр энергетики и природных ресурсов республики Овик Абрамян и Ерванд Захарян, которые сообщили о том, что ведется изучение фактов, и предложили сотрудникам завода подождать до выяснения обстоятельств. В ответ на это участники акции заявили, ждут 4 года и не намерены больше этого делать.

Что касается вопроса выплаты зарплат, то Захарян заметил, что финансовые проблемы завода касаются не только выплаты зарплат 2300 сотрудникам завода. “Мы изучаем ситуацию и желаем дать комплексное решение. До сих пор были даны лишь частичные решения, что и привело к тому, что завод оказался в нынешней ситуации. Проблемы накопились. Правительство озабочено проблемами завода и его сотрудников”, – сказал он. По его словам, около 30-40% сотрудников завода не получило зарплаты, в результате чего накопился значительный долг. Как отметил министр, если будут соответствующие доказательства, то виновные за нынешнее состояние завода будут наказаны.

На вопрос о том, заинтересована ли российская компания “Роснефть” в осуществлении инвестиций в завод, он ничего конкретного не сказал, отметив, что “Роснефть” изучает ситуацию и через 1,5 месяца будет дан окончательный ответ.

Захарян призвал участников акции вооружиться терпением и сформировать группу из 20 представителей сотрудников завода, с которыми он готов встретиться после заседания правительства.

Завод “Наирит” не действует с апреля 2010 г. Это один из 5 химзаводов в мире, производящих хлоропреновый каучук. Более того, это единственный в своем роде завод, способный производить каучук двумя методами – ацетиленовым и бутадиеновым. По сведениям местных СМИ, собственник 90% акций завода – компания “Райновил Проперти” (Rhinoville Property Limited) – заложила “Наирит” в “Межгосбанке” СНГ в 2006 г. Долг собственника в $70 млн. уже достиг $300-400 млн.

Бывший министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян в декабре 2013 г. заявил, что российская компания “Роснефть” дала предварительное согласие на реализацию программы перезапуска химического завода “Наирит”. Замдиректора департамента Министерства энергетики РФ Михаил Плешкин сообщил, что “Роснефть” изучает вопрос приобретения “Наирита”, но пока окончательных решений не принято, одним из вопросов, которые необходимо решить, является наличие долгов у предприятия в $400 млн.

Сотрудники завода проводят периодические акции протеста с требованием выплатить им задолженности по зарплате. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version