Химия Украины и мира

Мировой рынок функциональных материалов будет расти на 6,39% в год

Аналитическая группа Research and Markets поделилась результатами исследования мирового рынка передовых функциональных материалов. По ее прогнозам, в 2014-2018 гг. этот рынок буде расти в среднем на 6,39% в год.

Растущий спрос на материалы с расширенными функциональными возможностями со стороны транспортного комплекса, как ожидается, будет одним из основных факторов роста мирового рынка. В первую очередь это может быть связано с тенденцией экономии топлива легковых автомобилей и увеличения срока их службы. Эта тенденция может привести к востребованности наноматериалов и нанокомпозитов.

Как сообщается в докладе, на развитие мирового рынка функциональных материалов влияют многие факторы. Наиболее важным в последнее время стал растущий спрос на инновационные материалы в электротехнической и электронной промышленности. Сдерживающим фактором выступает ограничение на объем производства. Сложности с расширением производства не позволяют удовлетворить спрос и тормозят развитие рынка.

В исследовании эксперты Research and Markets перечислили 5 основных материалов с расширенными функциональными возможностями: функциональные композиты, керамика, энергоносители, наноматериалы, проводящие полимеры. Главными сферами потребления этих материалов, по наблюдениям аналитиков, выступают химический, автомобильный и аэрокосмический сегменты, а также сферы здравоохранения и электроники.

Среди ключевых игроков рынка исследователи выделили компании 3M, Bayer, DuPont, Momentive Performance Materials. Занимиследуют 3A Composites International, Air Products, BASF, Samsung Electro-Mechanics, SunEdison, Wacker Chemie идр. (ЛКМ портал/Химия Украины и мира)

Exit mobile version