Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Нижфарм» стало лучшим экспортером фармацевтической отрасли 2013 года

Минпромторг РФ провел конкурс на звание “Лучший российский экспортер 2013 года”. Были отобраны победители в 23 отраслях промышленности. Компания “Нижфарм”, входящая в холдинг Stada CIS, была названа “Лучшим российским экспортером фармацевтической отрасли”. Победителей конкурса определяли эксперты департамента внешнеэкономических отношений Минпромторга РФ на основании представленных документов и методики расчета, основанной на показателях консолидированных экспортных отчетов компаний.

По итогам 2013 г. объем экспорта ОАО “Нижфарм” в ценах реализации – более $65 млн., что составило около 15% от общего объема производства компании за указанный период. За последние 3 года экспортные поставки компании увеличились в 2 раза. Среди основных экспортных рынков лидируют страны СНГ и Балтии. На них приходится приблизительно 95% отгруженной продукции. Всего компания поставляет препараты в 15 стран, доведя количество экспортной номенклатуры до 297 позиций по итогам 2013 г.

Лидирующие позиции ОАО “Нижфарм” среди российских фармпроизводителей в странах СНГ и Балтии – результат реализуемой стратегии корпоративного развития, предусматривающей расширение присутствия препаратов компании за счет открытия региональных офисов. На сегодняшний день открыты и успешно функционируют представительства ОАО “Нижфарм” в Украине, Беларуси, Молдове, Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан), странах Закавказья (Армения, Азербайджан, Грузия), странах Балтии (Литва, Латвия).

Благодаря эффективной работе представительств по маркетинговой поддержке и обеспечению физической доступности препаратов компании, по данным IMS Health (аудит розничных продаж и розничных закупок ЛС в СНГ и Грузии, евро) “Нижфарм” занимает первое место среди всех российских фармпроизводителей по продажам продукции по итогам 2013 г. в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Узбекистане, Украине.

“Победа в конкурсе уже не первый год демонстрирует планомерное развитие компании не только в России, но и на экспортных рынках. Мы намерены укреплять ведущие позиции в странах постсоветского пространства, понимая высокий потенциал рынков и возможность обеспечить потребителей современными, эффективными лекарствами, отвечающими мировым стандартам качества по доступным ценам”, – прокомментировал Дмитрий Ефимов, генеральный директор компании “Нижфарм”, старший вице-президент Stada AG по России, СНГ и странам Юго-Восточной Европы. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version