Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Нижнекамскнефтехим» выпустило новую марку полипропилена (ПП)

В рамках реализации программы импортозамещения и повышения конкурентоспособности продукции в начале июля на заводе полиолефинов ОАО “Нижнекамскнефтехим” был освоен выпуск новой марки полипропилена РР4445T. Это статистический сополимер пропилена с этиленом, целевой показатель текучести расплава (ПТР) – 60 г/10 мин. Новая марка отличается высокой прозрачностью (улучшенные оптические свойства). Область применения – скоростное, тонкостенное литье пищевой и технической упаковки.

Длительное время ОАО “Нижнекамскнефтехим” производит хорошо зарекомендовавшую себя марку РР4445S c целевым ПТР, равным 40 г/10 мин., заместившую импортные аналоги компаний LyondellBasell, Borealis, Sabic, Braskem, Ineos, Honam Petrochemical и др. С недавнего времени от переработчиков стали поступать запросы о возможности увеличения целевого ПТР этиленсодержащих марок полипропилена, чтобы снизить время цикла переработки и увеличить производительность. В связи с этим возникла необходимость освоения новой марки, являющейся аналогом импортной марки PP QR 675K компании Sabic с названием Qrystal, т. е. “высоко прозрачный”, что выгодно отличает ее от марок других конкурентов. Как показали исследования, полипропилен марки PP 4445T обладает улучшенными оптическими, органолептическими и физико-механическими свойствами, не уступающими импортному аналогу.

ОАО “Нижнекамскнефтехим” занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ, входит в группу компаний “ТАИФ”. Основные производственные мощности расположены в Нижнекамске. В ассортименте более 120 видов продукции. Продукция общества экспортируется в 51 страну Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version