Химия Украины и мира

Вьетнам: Министерство финансов предложило обнулить пошлины на экспорт каучука

Министерство финансов Вьетнама выступило с предложением временно отменить пошлины на экспорт натурального каучука, чтобы помочь местным производителям, теряющим прибыли из-за падения цен на мировом рынке. По данным Ассоциации каучуковой отрасли (VRA), министерство обнародовало предложение, чтобы узнать мнения заинтересованных сторон по поводу сокращения существующего размера пошлин с 1% до нуля. Заявление ведомства стало ответом на петицию, поданную ассоциацией.

Последние несколько лет производители натурального каучука испытывают финансовые трудности из-за переизбытка этого сырья на мировом рынке. Фермеры в центральных и юго-восточных провинциях страны вырубают каучуковые деревья, чтобы начать заниматься другими культурами. За 2013 г. цена натурального каучука в стране сократилась вдвое до 15000 донгов (порядка $0,7).

По данным вьетнамского Министерства агропромышленности и развития сельских районов, за январь-июнь страна экспортировала 337 тыс. т каучука на $644 млн., что на 12% ниже показателя за аналогичный период 2013 г.. Средняя экспортная цена за 5 месяцев упала на 29% до $1842/т, это на 60% ниже пикового значения, зафиксированного в феврале 2011 г. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version