Химия Украины и мира

Чехия: правительство хочет купить НПЗ в Кралупах

Правительство Чехии заинтересовано в покупке одного из двух чешских нефтеперерабатывающих заводов у Unipetrol, контролируемой польской PKN Orlen, и его объединении с государственными нефтяной и нефтепроводной компаниями. Об этом заявил министр финансов Чехии Андрей Бабиш.

PKN и чешское правительство не первый месяц ведут переговоры о будущем перерабатывающего сектора, страдающего от низкой рентабельности. Приобретение поможет правительству в реализации стратегии, направленной на поддержание работоспособности топливной инфраструктуры и сохранение государственного контроля над ней.

Компания Ceska rafinerska, которая является дочерней структурой Unipetrol, пострадала от снижения маржи в перерабатывающем секторе и от продажи долей ее миноритарных иностранных инвесторов.

Государственные предприятия Чехии, включая нефтепроводы, находятся под контролем Минфина, однако А. Бабиш заявил, что переговоры о возможной покупке НПЗ в Кралупах-над-Влтавой ведет Министерство промышленности и торговли. “Чешская сторона заинтересована в первую очередь в НПЗ в Кралупах, – сказал он. – Нас интересует конкретный актив, а польская сторона заинтересована в том, чтобы продать, возможно, более крупные активы, включающие этот актив, поэтому ведутся переговоры”.

Он не сообщил подробностей и сказал, что прорыв на переговорах не достигнут. В Министерстве промышленности и торговли Чехии и в PKN отказались от комментариев.

А. Бабиш, бизнесмен-миллиардер с интересами в агрохимическом секторе до того, как прийти в политику, рассматривал возможность покупки Unipetrol. Он сказал, что НПЗ в Кралупах, возможно, будет объединен с государственной компанией Mero, которая является оператором нефтепроводов, в том числе идущего в Кралупы из Германии. Завод может быть объединен и с государственной трубопроводной компанией Cepro, которая занимается также хранением и распределением топлива. “У нас есть нефтепровод, у нас есть производство, завод используется не на полную мощность, поэтому думаю, что он органично впишется в имеющиеся у нас активы, – сказал А. Бабиш. В апреле он заявлял, что одним из вариантов урегулирования ситуации в секторе нефтепереработки является покупка НПЗ в Кралупах. За это время правительство отказалось от планов, позволяющих PKN получить долю в чешских трубопроводных компаниях.

В последние месяцы из Ceska rafinerska ушли два иностранных инвестора – Royal Dutch Shell и Eni. Shell продала свою долю Unipetrol, а Eni договорилась о продаже своей доли венгерской MOL. Это побудило Unipetrol использовать свое преимущественное право и увеличить долю в компании до 100%.

Суммарная мощность двух НПЗ Unipetrol составляет 8,7 млн. т нефти в год. Заводы получают сырье по двум трубопроводам – из России и итальянского порта Триест на побережье Адриатического моря. НПЗ в Кралупах является меньшим из двух предприятий. Его мощность – 3,3 млн. т нефти в год. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version