Химия Украины и мира

Россия: производство поливинилхлорида (ПВХ) за I полугодие 2014 года сократилось

Российские предприятия произвели за Iполугодие 319,5 тыс. т несмешанного поливинилхлорида (ПВХ), что на 3% меньше, чем годом ранее. В июне были выпущены 53,2 тыс. т несмешанного ПВХ, в мае – 53,6 тыс. т.

Тем не менее, более высокий уровень загрузки мощностей “Башкирской содовой компании” и волгоградского “Каустика” не позволили в полной мере компенсировать временную остановку производства ПВХ «СИБУРа».

“Башкирская содовая компания” в июне выпустила 19,1 тыс. т ПВХ, тогда как в мае показатель выработки составлял 18,2 тыс. т. По итогам I полугодия производство ПВХ на башкирском предприятии выросло на 6% до 113,1 тыс. т. Волгоградский “Каустик” в июне выработал около 8 тыс. т суспензии, в мае – 8,4 тыс. т. За рассматриваемый период на мощностях “Каустика” были произведены 48 тыс. т ПВХ против 47,2 тыс. т годом ранее. “Саянскхимпласт” в июне выпустил 27,3 тыс. т смолы, в мае – 25,6 тыс. т. При этом общий объем производства снизился за 6 до 152,1 тыс. т против 154,2 тыс. т годом ранее. Единственный в России производитель эмульсионного ПВХ – ВОАО “Химпром” – в июне увеличил производственные показатели до 1,7 тыс. т. В мае были выработаны 1,4 тыс. т эмульсии, за I полугодие – 9,2 тыс. т ПВХ, что на 1% превышает показатель 2013 г.

В ближайшие месяцы возможен рост объемов импорта суспензионного ПВХ, что обусловлено плановыми остановочными ремонтами на российских предприятиях. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version