Химия Украины и мира

Украина: Ostchem считает продление действия антидемпинговых пошлин на импорт аммиачной селитры из России возможностью выхода химотрасли из стагнации

Холдинг Ostchem считает продление на 5 лет действия антидемпинговых пошлин на импорт аммиачной селитры из России возможностью выхода химической отрасли Украины из стагнации. Об этом говорится в сообщении холдинга.

“Мы удовлетворены принятым решением и считаем, что это прецедентное решение в области антидемпинговых процессов в Украине. У украинской химической отрасли появилась перспектива выхода из стагнации, что позволит сохранить рабочие места, начать модернизацию изношенного с советских времен оборудования, а также в полном объеме и в срок обеспечить украинских аграриев необходимыми удобрениями”, – цитируются в сообщении руководителя юридической службы Ostchem Игоря Гольченко.

По его словам, впервые межведомственная комиссия по международной торговле конструировала нормальную стоимость товара с учетом так называемых “газовых корректировок”. “Входящая цена на газ для украинских заводов азотной химии и российских производителей существенно отличается. Мы доказали, что это давало возможность российским производителями поставлять в Украину продукцию по демпинговым ценам и наносило ущерб украинским химическим предприятиям. После того, как решение принято, надеемся, что демпинговый импорт прекратится”, – отмечает Гольченко.

Он подчеркивает, что данное решение МКМТ уровняет в правах российских и украинских производителей, украинская химическая отрасль готова к такой конкуренции. “Минэкономики и МКМТ выбрали прогрессивный путь и продемонстрировали, как украинские законы, правила ВТО и подписанные Украиной международные соглашениями могут качественно применяться для защиты украинских национальных интересов. Это хороший кейс. Министерство как регуляторный орган заняло справедливую позицию и продемонстрировало нормальный и прозрачный европейский подход”, – сказал представитель холдинга. Гольченко напомнил, что в Евросоюзе ранее было принято аналогичное решение в пользу местных производителей удобрений с применением “газовой корректировки” при подсчете нормальной стоимости товара.

Украина увеличила антидемпинговые пошлины на импорт нитрата аммония (аммиачной селитры) из России с 9,76-11,91% до 20,51-36,03%, продлив их действие на 5 лет. Инициаторами пересмотра (продления) данных антидемпинговых пошлин стали предприятия “Азот” (Черкассы), “Ривнеазот” (Ривненская обл.), ЧАО “Северодонецкое объединение “Азот” (Луганская обл.), а также концерн “Стирол” (Донецкая обл.).

Холдинг Ostchem, который объединяет украинские предприятия азотной химии Group DF, намерен полностью обеспечить потребности украинского рынка в азотных удобрениях в период осенней посевной кампании. (Украинськи новыны/Химия Украины и мира)

Exit mobile version