Химия Украины и мира

Украина: ПАО «Укргаздобыча» будет продавать бензины и дизтопливо до 10 января 2015 года

Кабинет министров разрешил ПАО “Укргаздобыча” продавать дизельное топливо и бензины собственного производства до 10 января 2015 г. Об этом говорится в правительственном постановлении №253 от 25 июня 2014 г., размешенном на сайте Кабмина. Согласно документу, до 10 января 2015 г. на топлива УГД не будет распространяться действие Техрегламента.

УГД производит бензины и дизтоплива на Шебелинском ГПЗ. Особенностью производства является высокое содержание бензола и ароматических углеводородов в бензинах, а также серы в дизельном топливе. С 1 июля 2013 г., когда закончилось действие ДСТУ 4063-2001, бензины шебелинского производства были вынуждены уйти с украинского рынка. Госкомпания отправляла их на экспорт. Новый менеджмент в апреле 2014 г. заявил о намерении выпустить опытную партию смесевых бензинов, чтобы вернуть их на внутренний рынок. 27 июня УГД выставила на аукцион 1560 т бензинов А-76 и А-92 Форсаж. Однако ресурс не нашел покупателя. Вместе с тем, в госкомпании заявили о реанимации проекта строительства установки изомеризации на ГПЗ.

Также с вступлением в силу Техрегламента закончился срок действия ДСТУ 3868-99 для ДТ. Ранее компания заявляла о том, что на ШГПЗ будет смонтирован блок гидроочистки (гидрирования) прямогонного дизельного топлива на базе действующей установки первичной переработки, что позволит начать выпуск ДТ евро 3. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version