Химия Украины и мира

Мировой рынок: глобальная конкуренция и продукты питания – 5

Согласно долгосрочному прогнозу “OECD/FAO Agricultural Outlook” и “IEA Energy Outlook”, мировое производство биотоплива будет увеличиваться на 5% ежегодно. В этом случае менее чем через 20 лет соответствующими культурами будет занято примерно 10% площадей под зерновые и масличные. Развитие биотопливного сектора не приносит ожидавшихся ранее выгод и не оправдывает вкладываемых в него средств. Поэтому можно ожидать, что со временем государственная поддержка данного направления будет ослабевать. Признаки этого начали появляться уже два года назад.

Из приведенных выше примеров видно, что принимающее различные формы государственное регулирование, в конечном счете, маскирует сравнительную эффективность использования ресурсов в странах-экспортерах, усложняет процесс оценки реальной конкурентоспособности каждого поставщика. Кроме того, продуценты перестают получать правильные рыночные сигналы, а значит, могут принимать ошибочные посевные и производственные решения.

Таким образом, государственное регулирование оказывает заметное воздействие на условия конкуренции. Особенность текущего периода для рассматриваемого рынка – во все более активном использовании инструментов такого регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности, защиты внутренних рынков от импорта и продвижения собственных экспортных товаров. В результате нарушаются сохранившиеся еще механизмы свободной торговли. Ситуация усугубляется складывающимся соотношением между ресурсами и спросом.

Два года назад высокий уровень цен на рассматриваемую группу товаров послужил для многих производителей сигналом к расширению производства.

Однако в условиях кризиса и рецессии увеличение выпуска привело к значительному ослаблению цен: с февраля 2011 г. по май 2013 г. сельскохозяйственное сырье на мировом рынке подешевело на 35%, напитки – на 32%, растительные масла – на 16%, прочие продовольственные товары, включая щавелевую кислоту – http://www.stroyshopper.ru/product/shavelevaja-kislota-meshok-25kg/, – на 17%. (О. Филиппова, БИКИ)

(Продолжение следует)

Exit mobile version