Химия Украины и мира

Россия: ФАС оштрафовала ОАО “Химпром” на 4,5 млн. руб. за монопольно высокие цены

ФАС России оштрафовала ОАО “Химпром” (Новочебоксарск, Чувашия (MOEX: HIMC), входит “Группу Оргсинтез”) на 4,476 млн. рублей за установление монопольно высокой цены на продукцию, которая является сырьем для производства изделий спецназначения, поставляемых по гособоронзаказу.

Согласно материалам антимонопольной службы, “Химпром” поставлял потребителям одну и ту же продукцию – мономер – по разным ценам.

Так, в 2008-2012 годах “Химпром” осуществлял поставки одного вида мономера для производства арамидных нитей, применяющихся при изготовлении средств индивидуальной бронезащиты (СИБ) для нужд Минобороны РФ, и второго вида, позиционировавшегося как продукт лучшего качества, для предприятий военно-космической и атомной промышленности. При этом цена второго мономера была выше, что “Химпром” объяснял дополнительными технологическими операциями по переочистке. При выполнении госконтракта на поставку СИБ возникли трудности с сырьем, так как “Химпром” принял решение прекратить производство более дешевого мономера, и затраты исполнителей госконтракта существенно повысились.

ФАС совместно с Рособоронзаказом и ФГУП “Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов” провели проверку хозяйственной деятельности химзавода, в ходе которой было установлено, что он фактически выпускает только один вид мономера, хотя и реализует его под разными кодами. “Вопреки позиции ОАО “Химпром” о производстве двух разных видов мягчителя-2 (М-2, мономер, технология производства которого проверялась, – ИФ), собранные инспекцией ФАС документы и сведения указывают на то, что на предприятии производился мономер М-2 одного качества по единому технологическому процессу”, – говорится в постановлении службы.

Отмечается, что проведение дополнительных операций по переочистке более дорогого мономера документально не подтверждено, а нормы расхода и состав сырья являются одинаковыми для продуктов, поставляемых под разными кодами.

ФАС признала ОАО “Химпром” нарушившим ч.2 ст.14.31 КоАП и вынесла постановление о штрафе. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, учитывалось, что завод добровольно прекратил противоправное действие, установив в 2013 году экономически и технологически обоснованную цену на мономер.

ОАО “Химпром” – одно из крупнейших предприятий химического комплекса РФ, выпускает более 150 наименований химической продукции, в т. ч. и акриловый мономер для ногтей. (fas.gov.ru/ Химия Украины и мира)

Exit mobile version