Химия Украины и мира

Россия: Минэнерго направит компаниям рекомендации по запасам нефтепродуктов

Министерство энергетики в целях предотвращения перебоев с поставками нефтепродуктов намерено составить для компаний индивидуальные рекомендации по запасам топлива с 1 сентября по 1 ноября. Данное решение было озвучено на очередном заседании штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в РФ. Ведомство будет принимать уведомления по планам производства нефтепродуктов с июля по декабрь. Предполагается, что отчеты компаний будут содержать детальную информацию за каждый месяц работы.

Перебои с поставками светлых нефтепродуктов, приведшие к повышению цен на рынке, начались после аварии на Ачинском НПЗ “Роснефти”. 15 мая произошел взрыв на газофракционирующей установке (ГФУ), что привело к разрушению одной из ректификационных колонн и горению газа. На момент инцидента предприятие было остановлено на ежегодный плановый ремонт. По данным “Роснефти”, авария произошла по вине подрядчика, который в ходе ремонтных работ не проконтролировал плотность соединений трубопровода. Частично восстановить работу предприятия компания намерена к осени. На Ачинском НПЗ разработана технологическая схема, которая позволит начать выпуск нефтепродуктов без использования вышедшей из строя ГФУ. Пока “Роснефть” закупает продукцию у Омского НПЗ “Газпром нефти”, уфимской группы НПЗ “Башнефти”, а также на бирже, чтобы предотвратить дефицит топлива в регионе. Полное восстановление производства предполагается завершить не ранее 2016 г., что будет возможным только после реконструкции или строительства новой ГФУ. Ее цена может варьироваться от 2,6 до 3,5 млрд. руб.

ОАО “Ачинский НПЗ” является единственным нефтеперерабатывающим заводом в Красноярском крае. Завод производит авиационное топливо, дизельное топливо, сжиженные газы, мазут и битумы. В мае 2007 г. был приобретен “Роснефтью”. По данным Минэнерго, плановый выпуск нефтепродуктов за 2014 г. на предприятии должен был составить 1,16 млн. т бензина и 1,8 млн. т дизельного топлива. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version