Химия Украины и мира

Украина: Донецкая область за I полугодие 2014 года снизила производство химической продукции

Промышленное производство Донецкой области за январь-июнь по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. сократилось на 12,3%. Об этом сообщило Главное управление статистики Донецкой области. За июнь по сравнению с июнем предыдущего года промпроизводство сократилось на 13,7%, а по сравнению с маем – на 4,3%. Как отмечается в сообщении, спад производства за 6 месяцев несколько больше, чем был за 5 месяцев (12,1%), но меньше, чем за январь-март (3 месяца) и январь-апрель (4 месяца, 13%).

Согласно данным статистики, за 6 месяцев производство уменьшилось во всех без исключения основных видах промышленной деятельности. По сравнению с аналогичным периодом 2013 г. снижение объемов продукции в добыче неэнергетических полезных ископаемых и разработке карьеров составило 7,9%, в производстве кокса и продуктов нефтепереработки – 8,8%, в производстве основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов – 15,7%, в производстве строительных материалов и другой неметаллической минеральной продукции – 19,5%, в производстве химических веществ и химической продукции – 38,9%.

В июне по сравнению с маем достигнут, вопреки опасениям, минимальный прирост за счет сезонного фактора в добыче неэнергетических полезных ископаемых и разработке карьеров – на 0,4%. На предприятиях остальных видов промышленной деятельности объемы продукции уменьшились, наиболее существенно в производстве строительных материалов и другой неметаллической минеральной продукции – на 16%, в производстве химических веществ и химической продукции – на 19,7%.

В июне по сравнению с июнем 2013 г. производство сократилось во всех основных отраслях промышленности области. (РБК-Украина/Химия Украины и мира)

Exit mobile version