Химия Украины и мира

Россия: ООО «Курскхимволокно» увеличивает мощности по выпуску технических нитей

“Курскхимволокно” (дочернее предприятие “КуйбышевАзота”) 22 июля пустит на химико-прядильном участке 5 линий по выпуску технических нитей. Мощность производства будет увеличена более чем в 2 раза.

22 июля будут пущены 3 линии по производству нитей для кордонных тканей суммарной мощностью до 750 т/мес. Фактическая загрузка предполагается на уровне 600 т/мес. Ранее на предприятии действовали 3 линии сходной производительности. “Пуск оборудования является частью большой технологической цепи. Мы производим нити для переработки в кордонную ткань. Пропитка нитей осуществляется на производстве “КуйбышевАзота”. Получаемая ткань применяется в производстве автомобильных шин”, – пояснил начальник управления сбытом “Курскхимволокна” Михаил Иванов. Выпускаемую продукцию планируется реализовывать в пределах РФ. Однако в связи с негативными тенденциями на российском рынке автомобильных шин руководство “Курскхимволокна” не исключает возможности экспорта.

Также 22 июля будут введены в эксплуатацию 2 линии мощностью 10-15 т в месяц каждая для выполнения спецзаказа оборонной промышленности. Как отметил М. Иванов, производство высокопрочных нитей низкой линейной плотности будет уникальным для местного рынка. Контракт на поставку спецнитей заключен.

Поставка оборудования осуществлялась из Швейцарии и Германии. На химико-прядильном участке предприятия будут пущены 3 машины формования фирмы Trutzschler, 2 машины формования VarioFil и 10 машин двойного кручения RATTI. В частности, ввод в эксплуатацию машин двойного кручения позволит увеличить объем производства крученых комплексных нитей с термофиксацией крутки и обеспечить выпуск высокопрочных крученых нитей парашютного ассортимента 2,2-6,7 текс с машин формования VarioFil.

По официальной информации компании, на техническое перевооружение и обновление основных фондов в 2014 г. предполагается затратить 581,5 млн. руб. Из них часть средств была направлена на строительство новой газовой котельной, пуск которой планируется провести в ближайшие недели. Суммарный объем инвестиций в предприятие за 2009-2014 гг. должен составить порядка 3 млрд. руб.

“Курскхимволокно” производит синтетические (полиамидные, полиэфирные и полипропиленовые) волокна, текстильные и технические нити, смолы, товары народного потребления. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version