Химия Украины и мира

Мировой рынок: американская фармкомпания Salix объединяется с ирландской Cosmo Tеch

Американская компания Salix Pharmaceuticals объявила о слиянии с ирландской фармкомпанией Cosmo Tеchnologies. Salix станет подразделением ирландской компании, которая поменяет название на Salix Pharmaceuticals plc. Перенос штаб-квартиры из США в Ирландию позволит Salix уменьшить налоговую нагрузку.

По словам исполнительного директора Salix Кэролайн Логан, “новая корпоративная структура даст дополнительные возможности для получения лицензий на продукты компании и улучшит перспективы ее будущего развития”.

По условиям сделки Salix приобретет пакет препаратов Cosmo за $2,7 млрд. За каждую акцию Salix акционеры компании получат одну акцию SalixPharmaceuticalsplc. Акционеры Salix получат 80% акций новой компании, а акционеры Cosmo – 20%.

После объявления Salix и Cosmo об объединении ряд американских юридических фирм заявил, что начинает расследование деталей этой сделки. Так, юристы Rigrodsky & Long и Levi & Korsinsky сообщили, что руководство Salix подозревается в нарушении интересов акционеров при приобретении Cosmo.

Недавно американская компания Medtronic также объявила о приобретении ирландской компании Covidien, а фармкомпания AbbVie осуществила ряд попыток по приобретению ирландской Shire.

Комментируя стремление американских компаний к переводу своего бизнеса в Ирландию в связи с более низкими налогами, действующими в этой стране, директор государственного агентства по развитию промышленности Ирландии Industrial Development Authority (IDA) Барри О’Лири заявил, что сделки, которые не имеют экономической пользы для Ирландии, могут негативно повлиять на деловой имидж страны.

Salix производит и продает препараты для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний. Выручка компании в 2013 г. составила $934 млн., прибыль – $143,2 млн. Рыночная стоимость компании на 11 июля 2013 г. составляет $8,5 млрд. В ноябре 2013 г. Salix приобрела американскую фармкомпанию Santarus Inc.

Cosmo Tеchnologies – ирландская “дочка” итальянской фармкомпании Cosmo Pharmaceuticals, специализирующейся на создании гастро- и дерматологических препаратов. (vademec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version