Химия Украины и мира

Украина: переработка технологической нефти в ПАО «Укртатнафта» принесет государству убытки

Как стало известно “Консалтинговой группе А-95”, в ближайшее время на рассмотрение Кабинета министров Украины будет вынесен проект постановления о переработке технологической нефти, извлеченной компанией “Укртранснафта” из системы украинских нефтепроводов в марте-мае 2014 г. Согласно проекту правительственного постановления, из выкачанных 675 тыс. т предлагается переработать 400 тыс. т, а 275 тыс. т разместить на хранении для возвращения в нефтепроводы.

Этот проект вызывает многочисленные вопросы, указывающие на то, что навязанная “Укртранснафтой” программа является коммерческим проектом в интересах сторонних организаций. Так, по версии “Укртранснафты”, выкачка нефти потребовалась с целью недопущения ее хищения сепаратистами. Однако объем нефти из нефтепроводов Луганской области можно оценить максимум в 200 тыс. т, тогда как необходимость выкачки остального объема неочевидна. Нефть находилась в нефтепроводах, сохраняя их от коррозии и не требуя дополнительных затрат на хранение. “Под надуманным предлогом “Укртранснафта” выкачала эту нефть и теперь ставит вопрос о создании какого-то резерва и необходимости платы сторонним коммерческим предприятиям за хранение”, – говорит директор “А-95” Сергей Куюн, отмечая, что по факту нефть в трубах и без того являла собой стратегический резерв, который всегда был доступен.

Большие вопросы вызывают условия переработки технологической нефти. По имеющимся данным, плата за переработку нефти на НПЗ “Укртатнафта” составит 1080 грн./т ($94/т), что в 2-3 раза дороже, чем процессинг на других НПЗ Украины и стран СНГ. В 2011 г. НПЗ “Линик” перерабатывал нефть “Нафтогаза Украины” по 288 грн./т. “Укртатнафта” в 2011-2012 гг. декларировала цену на давальческую переработку 670 грн./т.

Такой же неадекватной является схема процессинга, предложенная Кременчугским НПЗ. Согласно имеющимся у “А-95” документам, завод закладывает 11,8% технологических потерь при переработке, что почти вдвое выше, чем средний уровень по отрасли. Это автоматически снижает объем полученного “Укртранснафтой” бензина, дизельного топлива и авиакеросина.

По расчетам “Консалтинговой группы А-95”, потери государства и сверхнормативный заработок “Укртатнафты” на переработке 400 тыс. т нефти составит около 400 млн. грн.

Во избежание злоупотреблений с государственными ресурсами эксперты предлагают использовать максимально прозрачную процедуру, а именно продажу нефти “Укртатнафте” по рыночной цене с дальнейшим приобретением необходимых государству нефтепродуктов на открытых конкурсах. Участие в них должны принимать не только украинские производители, но и импортеры, что увеличит конкуренцию и снизит цену.

“Зачем государству бензин А-95 или сжиженный газ, который произведет “Укртатнафта” при давальческой переработке? Тогда как за деньги можно будет купить тот продукт, который действительно нужен, в частности авиакеросин, выход которого в Кременчуге ограничен”, – говорит Сергей Куюн. (ООО “Консалтинговая группа “А-95″/Химия Украины и мира)

Exit mobile version