Химия Украины и мира

Украина: препарат Нексавар компании Байер одобрен для лечения дифференцированного рака щитовидной железы

Компания Байер получила одобрение как ЕС, так и Украины на применение препарата Нексавар® (сорафениб) для лечения дифференцированного рака щитовидной железы.Компания БайерХелсКер Фармасьютикалз и компания Оникс Фармасьютикалз, Инк., дочерняя компания Angen, вместе с компаниями интеграторами объявили о том, что Европейская Комиссия (ЕК) предоставила разрешение на маркетинг перорального мультикиназного ингибитора Нексавар®(сорафениб) для лечения пациентов с местно распространенным или метастатическим, прогрессирующим дифференцированным (папиллярным/ фолликулярным/ Гюртле-клеточным) раком щитовидной железы (ДРЩЖ), рефрактерным к радиоактивному йоду (РЙ).
«Теперь Нексавар одобрен к применению как в Европе, так и в Украине при трех типах рака, что приближает нас к нашей цели в компании Байер – помочь как можно большему числу онкопациентов», говорит Андрей Скирта, руководитель Фармацевтического подразделения бизнес-группы Байер ХелсКер компании Байер в Украине. «Нам приятно, что Нексавар уже в распоряжении пациентов с ДРЩЖ и в Украине».
«Перспективным путем повышения эффективности лечения пациентов сдифференцированным раком щитовидной железы, рефрактерным к терапии радиоактивным йодом, считается внедрение в клиническую практику инновационных лекарственных препаратов, одним из которых является мультикиназный ингибитор сорафениб», -сообщает Главный внештатный радиолог МЗ Украины, профессор, доктор медицинских наук Оксана Ивановна Солодянникова, руководитель отдела лучевой диагностики, радиационной онкологии и ядерной медицины Национального института рака.«Впервые в результате проведения многоцентрового рандомизированного клинического исследования фазы ІІІ доказана эффективность таргетной терапии, а именно сорафениба, при местнораспространенном или метастатическом, прогрессирующем дифференцированном раке щитовидной железы, рефрактерном к терапии радиоактивным йодом. Сорафениб способен замедлить прогрессирование заболевания у наиболее сложной категории пациентов с радиойоднечувствительными метастазами. Поэтому расширение показаний для применения при дифференцированном раке щитовидной железы уже существующего на рынке Украины таргетного препарата сорафениб является значительным событием в онкологии, которое открывает возможность клиницистам адекватно лечить данную категорию пациентов, а тяжелым больным дает шанс на увеличение выживаемости при сохранении качества жизни. Таким образом, мы все получаем возможность для решения одной из очень важных не только медицинских, но и социальных проблем». (likar.info/Химия Украины)

Exit mobile version