Химия Украины и мира

Беларусь: ОАО “Гомельский химический завод” освоило импортозамещающее производство продукта для борьбы с сорняками

Гомельский химический завод освоил импортозамещающее производство продукта для борьбы с сорняками. Выпущена опытная партия гербицида сплошного действия “Пилараунд Экстра” по лицензии компании Pilarquim (Китай). Этот продукт заменил гербицид “Раундап Экстра”, который изготавливали по лицензии фирмы Monsanto (США). Производство последнего было остановлено в связи с отказом поставки сырья компании-лицензиара. Новый продукт представляет собой водный раствор калийной соли глифосата с концентрацией действующего вещества 550 г/л (большей, чем у его предшественника).

В 2014 г. планируется изготовить 50 тыс. л “Пилараунд Экстра”. В настоящее время выпущено и законтрактовано около 20 тыс. л гербицида. Первыми покупателями продукта стали РУП “Белоруснефть – Могилевоблнефтепродукт”, филиалы РУП “Гомельэнерго”, ОАО “Несвижский райагросервис”, ОАО “Нафтан”, а также предприятия мелиоративных систем Гомельской области. В дальнейшем Гомельский химический завод планирует наращивать объемы производства “Пилараунд Экстра” и выпускать его для розничной торговли. Также предприятие намерено продолжать сотрудничество с китайской компанией Pilarquim и расширять ассортимент.

Гербициды находят большое распространение в сельском хозяйстве как эффективное средство борьбы с нежелательной растительностью, сорняками. Их применение позволяет увеличить урожайность, а также улучшить качество сельскохозяйственной продукции. “Поэтому освоение гербицидов сплошного действия на нашем заводе стало большим достижением и позволило наладить выпуск в Беларуси ценной импортозамещающей продукции”, – заметили на предприятии. (БЕЛТА/Химия Украины и мира)

Exit mobile version