Химия Украины и мира

Россия: сингапурская компания намерена заняться переработкой продукции комплекса «Восточная нефтехимическая компания»

Сингапурскийдевелопер Jurong Consultants Pte. Ltd намерен сформировать рядом с комплексом “Восточная нефтехимическая компания” промышленную площадку, создающую продукцию переработки нефтепродуктов. По словам директора департамента международного сотрудничества Приморского края Алексея Старичкова, в формировании площадки активное участие будет принимать правительство края. Производство будет размещено на территории нефтехимического кластера, якорным проектом которого предполагается сделать комплекс ВНХК. Для резидентов планируется создать особый таможенный режим и упростить систему налогообложения.

О желании принять участие в реализации проекта ВНХК сингапурский девелопер заявлял еще в июне после посещения строительной площадки комплекса. Jurong Consultants является мировым консультантом в области создания, развития и управления промышленными парками и экономическими зонами. За время существования компания реализовала более 1,7 тыс. проектов. В РФ Jurong Consultants принимала участие в создании промышленного парка в Архангельске и индустриального парка “Моглино” в Псковской области. Также о намерении стать резидентом кластера сообщила южнокорейская компания SK Chemicals, специализирующая на производстве полиола, пропиленовых оксидов и полиуретанов. В Приморье компания рассматривает возможность пуска производства химпродукции для автомобилестроения.

Площадка, вокруг которой предполагается организовать кластер, находится в пределах международного транспортного коридора “Приморье-1”. “Это возможность для экспорта продукции, с одной стороны, наземным путем в северо-восточные провинции Китая. С другой стороны – морем через порт Восточный. У нас есть ряд проектов по развитию этого порта”, – сообщил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе Елизарова Партизанского района Приморского края общей мощностью переработки в 30 млн. т, из которых 24 млн. т придется на нефть, 6 млн. т – на нафту. Первая очередь – строительство комплекса мощностью до 12 млн. т/год, вторая очередь – пуск нефтехимического блока на 3,4 млн. т продукции в год, третья очередь – увеличение нефтепереработки еще на 12 млн. т/год, нефтехимии – дополнительно на 2,6 млн. т/год. Проекту будет оказана поддержка со стороны Минвостокразвития путем включения отдельных объектов внешней инфраструктуры и объектов социальной инфраструктуры в федеральную целевую программу “Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года”. Соответствующее соглашение было подписано в мае между главой “Роснефти” Игорем Сеченым и министром Александром Галушкой. Также ВНХК может получить дополнительные льготы в рамках закона о территориях опережающего развития, которые предполагается рассмотреть в осеннюю сессию. Согласно разработанному законопроекту, для новых предприятий, размещенных в особых зонах, предусмотрены существенные льготы в виде снижения ставки по страховым взносам, облегченного таможенного режима, включая свободные таможенные зоны, особый порядок землепользования и подключения к объектам инфраструктуры. Кроме того, предполагается строительство инженерных сетей на территориях опережающего развития за счет государства. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version