Химия Украины и мира

Россия: выпуск поликарбонатов (ПК) за январь-июль 2014 года увеличился

Выработка поликарбонатов (ПК) за 7 месяцев относительно аналогичного периода 2013 г. увеличилась на 9%. За январь-июль единственный производитель ПК “Казаньоргсинтез” (КОС) выпустил 41 тыс. т поликарбонатов. С 21 июля по 17 августа на мощностях КОС проводился плановый остановочный ремонт, поэтому за июль было выработано порядка 4 тыс. т материалов. В соответствии с потребностями местного рынка порядка 90% данного объема составили экструзионные марки.

На сегодняшний день мощности предприятия составляют 65 тыс. т ПК в год. Ассортимент продукции представлен пятью марками. В ближайшей время “Казаньоргсинтез” намерен полностью отказаться от экспорта поликарбонатов и переориентироваться на внутренний рынок, чтобы удовлетворить сезонно высокий спрос со стороны местных переработчиков. В соответствии с утвержденной политикой производство поликарбонатов для литья будет осуществляться только в пределах потребностей российского рынка. Ежемесячно в РФ потребляется около 1 тыс. т данного типа ПК. Долю ПК-гранулята для листовой экструзии планируется нарастить. После пуска производства до конца августа предприятие планирует выпустить половину объемов от ежемесячной мощности.

В сентябре ожидается рост спроса на экструзионные марки поликарбонатов, обусловленный сезонностью строительных работ. И если в августе переработчики не отмечали дефицита сырья, то вполне вероятно, он будет ощутим в сентябре. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version