Химия Украины и мира

Россия: за семь месяцев 2014 года производство полипропилена (ПП) выросло

Российские предприятия увеличили выработку полипропилена (ПП) за 7 месяцев относительно аналогичного периода 2013 г. на 18% до 562 тыс. т, годом ранее этот показатель составлял 478,2 тыс. т. В июле из-за плановых остановок производств на профилактический ремонт выработка снизилась до 63,2 тыс. т, тогда как в июне она составляла 88,4 тыс. т.

За рассматриваемый период существенно увеличил объемы производства “Полиом”. С начала года предприятие выпустило порядка 103 тыс. т ПП против 60,3 тыс. т годом ранее, чему способствовало расширение мощностей со 180 до 210 тыс. т/год. “Тобольск-Полимер”, пустивший в мае 2013 г. производство в тестовом режиме, по итогам января-июля выпустил 98,2 тыс. т полипропилена. Годовая мощность предприятия составляет 500 тыс. т, что позволяет говорить о потенциале для наращивания объемов производства. “Нижнекамскнефтехим” выпустил 124,5 тыс. т ПП, повысив данный показатель на 1%. Предполагается, что в августе на предприятии будет увеличена загрузка мощностей, что позволит выработать более 10 тыс. т блок-сополимеров пропилена.

Выработка полипропилена на “Уфаоргсинтезе” выросла на 5% до 73,8 тыс. т. “Томскнефтехим” нарастил объемы выпуска ПП за рассматриваемый период до 76,9 тыс. т (рост на 3%). Объемы производства в январе-июле сократило только НПП “Нефтехимия”. Предприятие выпустило 67,5 тыс. т ПП, что на 4% ниже прошлогоднего показателя. В перспективе предполагается изменить ассортимент продукции “Нефтехимии” в пользу высокомаржинальных марок, доведя их долю до 70-80%. Также не исключается возможность увеличения объемов выработки полипропилена за счет наращивания поставок пропан-пропиленовой фракции – основного сырья для получения ПП – с Московского НПЗ. Рост производства полипропилена на российских мощностях способствовал сокращению импорта на 17%. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version