Химия Украины и мира

Беларусь: импорт полиэтилена (ПЭ) в январе-июне 2014 года снизился

За I полугодие в Беларусь были импортированы 48,6 тыс. т полиэтилена против 54 тыс. т в 2013 г. В июне объем поставок составил 9,7 тыс. т, это на 8,5% ниже показателя мая.

Российские производители снижают объемы поставок полиэтилена низкого давления (ПЭНД). В июне было зафиксировано падение на 23,7% относительно мая. За июнь в пределы республики были ввезены 4,5 тыс. т ПЭНД из России, в мае – 5,9 тыс. т. Основной причиной снижения поставок полиэтилена на белорусский рынок стало стремление удовлетворить спрос со стороны российских переработчиков. В связи с сокращением экспортных поставок из РФ суммарный объем импорта ПЭНД в Беларусь составил 24,9 тыс. т, что на 20,8% ниже аналогичного показателя 2013 г.

При этом поставки полиэтилена высокого давления (ПЭВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в силу фактора сезонности выросли в июне до 5,2 тыс. т против майских 4,6 тыс. т. В январе-июне в пределы республики были ввезены 23,7 тыс. т данных типов ПЭ, что на 5,3% превышает показатель годом ранее. Основными поставщиками ПЭВД и ЛПНП на местный рынок являются производители из России и Саудовской Аравии. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version