Химия Украины и мира

Индия: Indian Oil Corp перейдет на переработку более дешевой нефти

Крупнейшая в Индии нефтяная компания Indian Oil Corp (IOC) планирует к 2017-2018 г. увеличить переработку более дешевых сортов нефти до 30%. IOC, которой принадлежит 30% нефтеперерабатывающих мощностей страны, в 2013-2014 г. переработала 54,65 млн. т нефти. Тяжелая высокосернистая нефть составила 16,1% от этого объема. Тяжелая нефть дешевле, чем большинство сортов, добываемых на Ближнем Востоке, поскольку она содержит высокий процент серы и таких металлов, как никель и ванадий, для ее переработки требуются лучше оборудованные НПЗ.

“Корпорация считает оптимизацию нефтепереработки одним из главных направлений стратегии по защите и повышению маржи. Поскольку стоимость нефти составляет более 95% затрат на производство, снижение стоимости сырья является одним из приоритетных направлений”, – говорится в последнем годовом отчете IOC. Для реализации этого плана IOC модернизирует свои НПЗ, а также принимает меры по оптимизации состава сырья, получаемого заводами. “В 2013-2014 финансовом году НПЗ компании переработали 16,1% тяжелой высокосернистой нефти по сравнению с 11,5% в 2012-2013 г. Планируется увеличить эту долю до 20% к 2015-2016 г. и до 30% к 2017-2018 г.”, – говорится в отчете.

Улучшение маржи переработки является одной из главных проблем для компании, сказал глава совета директоров IOC Б. Ашок. “Для этого мы увеличиваем мощности наших НПЗ по переработке дешевых сортов нефти, а также поддерживаем оптимальное соотношение между долгосрочными и краткосрочными контрактами на закупку нефти”, – сказал он. В апреле-июне маржа переработки IOC составляла $2,25/барр. При этом маржа на НПЗ Essar Oil в Вадинаре составила $9,04/барр., а в компании Reliance Industries – $8,70/барр.

IOC совместно с ее дочерней компанией Chennai Petroleum Corp Ltd контролируют 10 из 22 индийских НПЗ суммарной мощностью 65,7 млн. т/год, что составляет 30,54% перерабатывающих мощностей страны. “Зависимость от долгосрочных контрактов, хотя они и обеспечивают надежность поставок, не позволяет добиться наилучших показателей маржи, поскольку она дает меньше пространства для маневрирования и корректировки поставок в соответствии с колебаниями цен, – говорится в отчете IOC. – При этом сорта нефти, обеспечивающие высокую маржу переработки, могут быть недоступны в необходимых количествах в нужный момент. В связи с этим необходимо находить баланс между долгосрочными и краткосрочными контрактами на поставку нефти”, – отметила IOC.

Компания напомнила о приближающемся вводе в эксплуатацию НПЗ в Парадипе. Этот завод, говорится в отчете, увеличит конкурентоспособность IOC и обеспечит ей оперативную маневренность. По словам Ашока, в своем стремлении к оптимизации операций IOC уделяет особое внимание энергосбережению на своих НПЗ и приведению их эксплуатационных параметров в соответствие с лучшими глобальными стандартами. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version