Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Газпром нефтехим Салават” объявило тендер на разработку проектной документации для производства серы

“Газпром нефтехим Салават” (ГНС) объявил тендер на разработку документации базового проекта производства технической серы номинальной мощностью 60 тыс. т/год, сообщается на портале госзакупок. Начальная стоимость работ оценивается в 47,4 млн. руб. Итоги тендера предполагается подвести 16 сентября. Заявки будут приниматься до 9 сентября включительно. Производство предполагается оснастить блоками подготовки и утилизации сероводородного газа, блоками доочистки отходящих газов процесса Клауса, хранения и дегазации серы.

Согласно документации к закупке, технические решения должны обеспечивать переработку сероводородсодержащего газа с установки обезвреживания сульфидно-щелочных стоков НПЗ и завода “Мономер” без строительства индивидуальной линии утилизации газа. При этом допускается организация отдельного блока подготовки газа с установки обезвреживания СЩС. Сырьем для производства серы будет являться сероводородной газ, поступающий с установок гидроочистки и газофракционирования. Также будет использоваться сероводородсодержащий газ установки обезвреживания СЩС от азота аммонийного и сульфидов, кислый газ каталитического крекинга. Степень извлечения серы должна быть не менее 99,2%.

В задании отмечается, что технические решения должны обеспечивать технологическую гибкость, позволяя организовывать ведение процесса с сырьем переменного состава, а также обезвреживание жидких отходов производства с целью выполнения требований по стокам производств. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

 

Россия: выпуск некоторых органических продуктов в июле 2014 года

По данным Федеральной службы государственной статистики, индекс химического производства в июле по сравнению с июлем предыдущего года составил 91,8%, в январе-июле – 101,2%.

В июле были выпущены 165,0 тыс. т этилена, это на 23,8% меньше по сравнению с июлем 2013 г. За 7 месяцев были наработаны 1405,0 тыс. т этилена (на 12,4% меньше). Выпуск бензола в июле составил 82,9 тыс. т (-17,8% к июлю 2013 г.), в январе-июле – 660,9 тыс. т (-6,7%). Выпуск ксилола в июле составил 44,5 тыс. т (-4%), за январь-июль рост составила 1,4%. Также за  январь-июль были наработаны 315,9 тыс. т стирола. (Plastinfo/Химия Украины и мира)

Exit mobile version