Химия Украины и мира

Туркменистан: в Ован-Депе началось строительство газохимического комплекса

В Туркменистане началось строительство газохимического комплекса по переработке природного газа в бензин. Заказчиком проекта выступает госконцерн “Туркменгаз”. Предприятие в Ован-Депе близ Ашхабада планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г. Объем инвестиций оценивается в $1,7 млрд. С выходом на проектную мощность комплекс ежегодно будет перерабатывать 1,785 млрд. куб. м природного газа и производить 600 тыс. т бензинов марки А-92 по стандарту “Евро-5”.

В качестве генерального подрядчика проекта была выбрана японская компания Kawasaki Heavy Industry Ltd. Турецкая компания Ronesans Turkmen выполнит подрядные работы. Производство будет осуществляться по технологии TIGAS(tm) Haldor Topsoe, которая позволяет вырабатывать бензин из природного газа, попутного нефтяного газа, сланцевого газа, угля, нефтяного кокса и биомассы. “Полагаем, что TIGAS(tm) является весьма перспективным направлением монетизации газа как для Туркменистана, так и для других стран с большими запасами газа”, – пояснил исполнительный директор и президент Haldor Topsoe A/S Бьерне С. Клауcен. По его словам, комплекс в Туркменистане станет первым крупномасштабным проектом, на котором удастся наглядно продемонстрировать все преимущества GTL технологий.

На сегодняшний день Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам природного газа. Экспорт туркменского сырья ограничен возможностями трубопроводной системы. В этой связи правительство взяло курс на строительство мощностей по глубокой переработке природного газа. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version