Химия Украины и мира

Россия: импорт поликарбонатов (ПК) за январь-июль 2014 года снизился

Импорт поликарбонатов (ПК) на российский рынок за январь-июль сократился на 6% до 27 тыс. т. Снижение объемов поставок в первую очередь обусловлено падением курса рубля и, как следствие, ростом цен на продукцию на внутреннем рынке. Также производители отмечают снижение платежеспособности покупателей в связи с ухудшением экономической ситуации в стране в целом. Особенно это затрагивает малый и средний бизнес, который столкнулся с дефицитом ликвидных оборотных средств.

В частности, спрос на поликарбонат для выдувного формования за рассматриваемый период на российском рынке сократился на 33%. Среднемесячное потребление данного типа ПК составляет 200-220 т. Основными поставщиками поликарбоната для выдувного формования остаются LG Chem, Samyang Corporation, Mitsubischi Engineering Plastics с долями рынка 34%, 31% и 28% соответственно. Поликарбонат из Европы импортируется переработчиками не более 20 т вследствие более высоких цен. В дальнейшем местные потребители не исключают возможных перебоев с поставками, вызванных обострением политической ситуации. Как отмечают аналитики, рынок РФ не испытывает дефицита сырья. Однако в сентябре, когда прогнозируется рост потребления, ситуация может измениться.

Единственный российский производитель ПК “Казаньоргсинтез” сообщил об отказе от экспортных поставок поликарбонатов с целью максимального покрытия спроса на местном рынке. Мощности предприятия составляют 65 тыс. т ПК в год. В 2014 г. предприятие работает со 100% загрузкой, вырабатывая в месяц более 6 тыс. т поликарбонатов. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version