Химия Украины и мира

Россия: комплекс по переработке нефтеотходов появится в Ростовской области

В Ростовской области планируется построить комплекс по переработке нефтесодержащих отходов. Организатором проекта выступает ООО “Успенский перерабатывающий комплекс” (УПК). Предприятие предполагается построить в Матвеево-Курганском районе. Суммарный объем инвестиций в проект, по предварительным оценкам, составит не менее 800 млн. руб. Пуск намечен на II квартал 2016 г.

Проект комплекса предусматривает создание 6 производств, в рамках которых будут построены установки по обезвоживанию и фильтрации мазута, переработке мазута и гудрона в битум, компаундированию, снижению вязкости и температуры застывания мазута, переработке нефтешламов. В качестве сырья организаторы проекта планируют использовать отходы мазутных хранилищ и котельных, остатки резервуарных парков, бракованные нефтепродукты. По словам генерального директора УПК Алексея Бабилоева, совокупный объем переработки составит 180 тыс. т/год. Нефтяное сырье планируется поставлять из Астраханской, Волгоградской, Самарской, Саратовской областей и Дагестана.

По данным Агентства инвестиционного развития региона, на сегодняшний день компания приобрела земельный участок площадью 40 га, завершила предварительные инженерно-геодезические изыскания, оборудовала дополнительные железнодорожные тупики, газонаполнительную станцию. “Мы сопровождаем проект УПК и в настоящее время помогаем компании решить вопросы фондирования и подключения к инфраструктуре. Совместно с профильными министерствами и ресурсоснабжающими организациями нами изучены возможности подключения производственного комплекса к инженерным сетям, получены положительные заключения”, – пояснил гендиректор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version