Химия Украины и мира

Мировой рынок: Европа снижает цены на полиэтилен (ПЭ) для поставок в сентябре 2014 года

Европейские компании снижают цены на полиэтилен для сентябрьских поставок на рынки стран СНГ. Стоимость ПЭ сократится на EUR20-60/т. Поставки полиэтилена низкого давления (ПЭНД) в начале сентября осуществляются по EUR1,17-1,23 тыс./т. Сделки на продажу трубного полиэтилена (черный ПЭ 100) рассматриваются в диапазоне EUR1,27-1,31 тыс./т.

Переговоры относительно цен на полиэтилен высокого давления (ПЭВД) европейского производства ведутся в диапазоне EUR1,25-1,31 тыс./т. При этом некоторые компании заявляют о серьезном росте спроса со стороны украинских переработчиков. Ключевыми поставщиками ПЭВД на украинский рынок традиционно являются белорусские и российские компании. Однако в силу сложившегося дефицита ПЭ в РФ экспортные цены на российский полиэтилен высокого давления оказались на EUR40-70 выше, чем предлагают европейские компании.

В России полиэтилен высокого давления местного производства реализуется по 77-80 тыс. руб./т (158-й ПЭВД). Стоимость полиэтилена для термоусадочных пленок в августе превысила 80 тыс. руб./т (с НДС, СРТ Москва).

Европейские компании в сентябре продолжат наращивать объемы экспорта на рынки стран СНГ ввиду более лояльной ценовой политики. Переговоры на поставки начались в понедельник, к концу недели отдельные компании сообщили, что закрыли все сделки на текущий месяц. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version