Химия Украины и мира

Россия: мини-НПЗ в Пензенской области заработает в течение полугода

Нефтеперерабатывающий завод в Колышлейском районе будет введен в эксплуатацию в течение полугода, заявил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Глава региона посетил строящийся объект 2 сентября. Построено нефтехранилище и завершен монтаж установки по переработке российской нефти. На предприятии будет освоен выпуск бензина, дизельного топлива и мазута. Планируемая мощность переработки нефти – до 70 тыс. т/год.

Губернатор обсудил с руководством завода ряд вопросов экономической и производственной направленности, а также обратил особое внимание на аспекты экологической безопасности предприятия и поручил проработать вопрос создания производства битума для нужд автодорожной отрасли на основе остатков от перегонки мазута. “Необходимо уже сейчас внедрять высокотехнологичные методы переработки нефти – вторичную перегонку, которая позволит не только увеличить выход бензина, но и повысить его октановое число. Для этого требуется расширение площадей завода”, – отметил Василий Бочкарев.

Проект реализуется в рамках соглашения, подписанного на инвестиционном форуме в 2011 г. Тогда инвесторы из Дагестана планировали вложить в нефтепереработку 45 млн. руб. С тех пор технические условия проекта претерпели ряд изменений, производственные мощности увеличились, а сроки ввода в эксплуатацию сдвинулись. Пензенская нефть из-за высокого содержания примесей признана непригодной для производства горюче-смазочных материалов. Ее добыча ведется в незначительных объемах – не более 200 тыс. т/год.

В России существуют 305 технологических объектов, имеющих лицензию на переработку сырой нефти. При этом в реестр заводов включены 59 предприятий. Это означает, что порядка 250 нефтеперерабатывающих заводов работают на нефтяном сырье неизвестного происхождения. Источником получения нефти для указанных заводов часто является нефть, полученная в результате криминальных врезок в магистральные нефтепроводы. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

 

Exit mobile version