Химия Украины и мира

Россия: за январь-июль 2014 года импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) вырос

Российские переработчики за 7 месяцев увеличили объемы закупок линейного полиэтилена (ЛПНП) на 1%. Всего было импортировано 118,8 тыс. т ЛПНП против 117,5 тыс. т годом ранее. В июле в силу фактора сезонности внешние поставки линейного полиэтилена увеличились до 19,3 тыс. т. Прирост спроса был зафиксирован в сегменте ПЭ для производства габаритных изделий методом ротационного формования. Поставки ЛПНП в данный сектор переработки выросли на 34% и составили 7,4 тыс. т. Основные объемы закупок пришлись на июнь (1,6 тыс. т), тогда как в июле наблюдался небольшой спад потребления (1,3 тыс. т). Ключевые поставщики линейного полиэтилена на российский рынок – азиатские компании Lotte Chemical и SCG Chemicals.

Импорт пленочного ЛПНП составил 104,6 тыс. т, что фактически соответствует показателю 2013 г. В июле объемы поставок выросли до 16,5 тыс. т против 15,4 тыс. т в июне. В январе-июле импорт ЛПНП для других секторов потребления (ламинация, кабельная экструзия, компаундирование, экструзия труб и т. п.) сократился до 6,8 тыс. т (7,3 тыс. т годом ранее). В частности, внешние поставки ЛПНП для литья под давлением и компаундирования в первом полугодии снизились на 19 и 48% до 900 т и 1,2 тыс. т соответственно.

В августе ожидается дальнейшее снижение объемов импорта линейного полиэтилена, что в первую очередь обусловлено экспортными квотами для ближневосточных производителей. Предполагается снижение поставок полиэтилена для поливных стретч-пленок. За январь-июнь импорт данного типа ПЭ сократился на 9%.

Местный рынок ЛПНП существенно зависит от импорта, доля продукции российского производства не превышает 10%. Ввиду остановки “Ставролена” “Нижнекамскнефтехим” был вынужден сфокусироваться на производстве полиэтилена низкого давления. Ситуация может немного измениться в 2015 г., когда предприятие “ЛУКойла” будет перезапущено. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version