Химия Украины и мира

Украина: ГП “Укрспирт” остановило производство и отгрузку этилового спирта

Государственное предприятие “Укрспирт” заявляет, что вынужденно останавливает производство и отгрузку спирта в связи с тем, что департамент контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Государственной фискальной службы не продлил ему срок действия лицензии на право оптовой торговли этиловым спиртом.

“Укрспирт” отмечает, что срок действия лицензии закончился 2 сентября, но документы на ее обновление сотрудники предприятия подали заблаговременно и в соответствии с процедурой. Поскольку никаких предупреждений или замечаний ГП не получало, то действия департамента ГФС можно назвать противоправными, считает “Укрспирт”.

Как отмечается в сообщении, в частной беседе с руководством предприятия директор указанного департамента Виталий Герц прокомментировал ситуацию следующими словами: “Меньше нужно было бастовать”. “Таким образом, можно утверждать, что это реакция на протест работников спиртовой отрасли, который состоялся 18 августа под стенами ГФС и департамента контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров. Митингующие требовали прекратить блокирование работы спиртзаводов”, – заявляет компания.

“Укрспирт” отмечает, что отсутствие у него лицензии приведет к начислению фискальной службой штрафов, обжаловать которые будет невероятно сложно. “Таким образом, уклоняясь от своих обязанностей, они смогут покрывать недостачи в своих планах”, – опасается предприятие.

Компания отмечает, что отсутствие лицензии приведет к остановке спиртзаводов, недоучету бюджетом средств, нанесет значительный удар ликеро-водочным производствам, усложнит подписание договоренностей с зарубежными партнерами, инициирует сложный, длительный, дорогой и бессмысленный судебный процесс, средствам на который можно найти гораздо лучшее применение. “Создается впечатление, что эта напряженная ситуация не результат халатности и низкой квалификации сотрудников ГФС, которые не смогли вовремя справиться с этим и затем пытались скрыть, а спланированная стратегия давления, подозрительно совпадающая с недавней инициативой ликвидации ГП “Укрспирт”, – говорится в сообщении.

В июне Министерство доходов и сборов (ныне ГФС) обвинило депутата Верховной Рады Юрия Иванющенко и его бизнес-партнера Ивана Абрамова в списании спирта на производство биоэтанола, освобожденного от акцизного налога, а предыдущий генеральный директор ГП “Укрспирт” Александр Харт объявлен в розыск. В июле ведомство заявило, что “Укрспирт” продолжает нелегально отгружать этиловый спирт. Премьер-министр Арсений Яценюк выступил за приватизацию этого госпредприятия. Расследование ГФС во многом объясняет усилия “Укрспирта”, направленные в последние годы на наращивание производства биоэтанола.

С 1 января 2014 г. в Украине действует законодательная норма об обязательном добавлении не менее 5% биоэтанола в моторные бензины. Соответствующий законопроект был разработан в первой половине 2012 г. и летом того же года принят парламентом. Однако программа по обязательному добавлению биоэтанола с 1 января 2014 г. не заработала. Основными причинами невозможности выполнения закона является отсутствие подзаконных актов, которыми бы регламентировались технические и налоговые аспекты добавления биоэтанола. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

 

Exit mobile version