Химия Украины и мира

Россия: ОАО “МХК “Еврохим” намерено к 2019 году обойти на рынке калия ОАО “Уралкалий”

Производитель удобрений “Еврохим”, который занимается разработкой калийных проектов на $7,4 млрд., готов к 2019 г. обойти лидера рынка “Уралкалий” с помощью продажи c двух разрабатываемых месторождений.

“Мы ожидаем первой добычи с обеих шахт к концу 2017 г.”, – сказал директор по добыче горно-химического сырья “Еврохима” Кларк Бэйли, который присоединился к “Еврохиму” после 16 лет работы в Potash Corp. of Saskatchewan Inc. Еще до 2 лет понадобится, чтобы начать продажу калия на внешние рынки, добавил он.

“Еврохим” строит рудники по 2 фазы каждый общей мощностью 8,3 млн. т калия в год на Верхнекамском месторождении в Пермском крае и Гремячинском месторождения в Волгоградской области. “Себестоимость строительства на тонну калия у нас ниже, чем необходимо для возврата инвестиций, – сказал Бэйли. – С учетом того, что у нас есть порт на Черном море, мы считаем, что “Волгакалий”, разрабатывающий Гремячинское, будет способен предложить очень конкурентоспособную цену”. Местоположение актива позволяет ему поставлять калий в Европу и Латинскую Америку. “Вероятно, “Уралкалию” придется частично поменять стратегию и пересмотреть позиции на своих рынках”, – сказал Бэйли. “Еврохим” не свернул строительство после развала партнерства “Уралкалия” и Белвруси, которое обеспечивало 40% мирового экспорта калия. В результате этого “Уралкалий” взял курс на снижение стоимости сырья, что не замедлило сказаться на рынке. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version