Химия Украины и мира

Саудовская Аравия: в сентябре 2014 года в Янбу пущен мега-НПЗ

Компания Yasref (Yanbu Aramco Sinopec Refining Co) пустила в сентябре в тестовом режиме НПЗ в Янбу мощностью 400 тыс. барр. нефти в сутки. Нефтеперерабатывающий комплекс в Янбу является совместным предприятием, созданным крупнейшим в мире экспортером нефти Saudi Aramco и самым крупным азиатским нефтепереработчиком – китайской компанией Sinopec.

На начальном этапе перерабатывается нефть сорта Arab Light, в дальнейшем завод будет перерабатывать нефть сорта Arab Heavy, добываемую с месторождения Манифа. Комплекс будет ежесуточно производить 90 тыс. барр. бензина и 263 тыс. барр. низкосернистого дизтоплива, а также другие виды нефтепродуктов. В число установок предприятия входят гидрокрекер, 2 установки гидроочистки, установка непрерывного каталитического риформинга и установка замедленного коксования. Переработка нефти на НПЗ в тестовом режиме производится в соответствии с планом, отгрузка первой промышленной партии нефтепродуктов запланирована на ноябрь. В зависимости от хода испытаний сроки могут сдвинуться на первую половину октября.

На начальном этапе предприятие будет экспортировать незначительный объем нафты, поскольку его оператор будет стабилизировать работу установок по производству бензина. Потенциальными импортерами продукции будут рынки Африки и Европы.

Пуск второго мега-НПЗ в Саудовской Аравии может привести к избытку нефти на мировом рынке и еще большему сокращению маржи переработки на азиатских и европейских заводах.

Первый аналогичный НПЗ в саудовском г. Эль-Джубайль приступил к коммерческому экспорту нефтепродуктов в сентябре 2013 г. Оператором предприятия является Saudi Aramco Total Refining and Petrochemical Company’s (SATORP), совместное предприятие компаний Saudi Aramco и Total. На проектную мощность переработки в 400 тыс. барр. нефти в сутки предприятие вышло в середине 2014 г. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version