Химия Украины и мира

Украина: растет давление на российские нефтяные компании, работающие в Украине

Российские нефтяные компании “ЛУКойл” и “Роснефть” находятся в Украине под давлением общественности и контролирующих органов, которые используют, в том числе, противозаконные методы. В то же время Украина в этом противостоянии потеряет больше как за счет возможного ухода крупных налогоплательщиков, так и из-за очередного удара по инвестиционному имиджу государства. Об этом говорится в статье Михаила Черевко “По российским следам”.

Автор напоминает, что на данный момент решение о выходе из Украины принял российский “ЛУКойл”, продавший розничный бизнес неизвестной инвестиционной компании из Австрии. “Источники в компании божатся, что “ЛУКойл” в этом бизнесе не останется. В любом случае удостовериться в этом можно будет достаточно быстро, на этом рынке шила в мешке не утаишь”, – говорится в статье.

Предприятия “Роснефти” в Украине оказались под неприкрытым прессингом со стороны силовых структур, в частности МВД. Так, Главное следственное управление МВД полностью блокировало Васильковскую нефтебазу, арендуемую ООО “Восток” (розничный оператор “Роснефти” в Украине). В результате под арестом оказалось около 10 тыс. т нефтепродуктов на $14,5 млн. Поводом для этого послужил расследуемый милицией совместно с ГПУ эпизод по приобретению 30 тыс. т бензина А-95 в 2012-2013 гг. у группы ВЕТЭК, в отношении которой расследуются дела о контрабанде нефтепродуктов. “Все действия по блокировке деятельности Васильковской нефтебазы и аресту нефтепродуктов были произведены с нарушением сроков, установленных законом. Однако суд первой инстанции удовлетворил ходатайство об аресте нефтепродуктов, поданное по истечению сроков, установленных для обращения в суд, без их возобновления, а апелляционный суд, игнорируя допущенные нарушения, оставил решение в силе, невзирая на то, что это является безоговорочным основанием для отмены судебного решения первой инстанции”, – приводятся в статье слова юристов “Роснефти”. Несмотря на наличие доказательств безосновательности претензий милиции, все апелляции компании были отклонены, что позволяет “Роснефти” все больше склоняться к политической версии происходящего.

Кроме того, в результате несанкционированной откачки технологической нефти и вызванных обстрелами разрушений под большой вопрос поставлена возможность возобновления работы крупнейшего НПЗ страны – ЧАО “ЛИНИК”, принадлежащего “Роснефти”.

По мнению автора, российские компании являются одними из наиболее прозрачных на украинском рынке, их преследование контрастирует с игнорированием украинскими силовиками и контролирующими органами действий других участников рынка, которые зачастую неприкрыто занимаются нелегальным производством нефтепродуктов, нанося государственному бюджету колоссальные убытки. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version