Химия Украины и мира

Беларусь: доходы от экспорта нефтепродуктов за январь-июль 2014 года снизились

Как свидетельствуют данные официальной статистики, в январе-июле поставки на внешние рынки нефтепродуктов, которые являются главным экспортным товаром Беларуси, уменьшились в денежном выражении на $192,6 млн. Беларусь поставила на экспорт 8,61 млн. т нефтепродуктов (на 4,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.). В денежном выражении экспорт белорусских нефтепродуктов снизился на 2,9% до $6,54 млрд. При этом средняя цена тонны экспортируемых нефтепродуктов составила $759,6, что на 1,5% больше по сравнению с январем-июлем 2013 г.

Вывозные пошлины на экспортируемые нефтепродукты, произведенные из российской нефти, Беларусь в настоящее время полностью перечисляет в российский бюджет. За 7 месяцев Беларусь направила в бюджет России в виде вывозных пошлин на нефтепродукты $2039 млн., в том числе в июле – $270,2 млн. По сравнению с аналогичным периодом 2013 г. объем белорусских нефтепошлин, перечисленных в российский бюджет, снизился на $175,2 млн., или на 7,9%. Уменьшение объема нефтепошлин, направленных в бюджет России, может быть обусловлено снижением экспорта белорусских нефтепродуктов, а также увеличением на четверть экспорта нефтепродуктов в Россию. При поставках топлива на российский рынок Беларуси не нужно платить экспортную пошлину в бюджет РФ.

После подписания Беларусью договора о Евразийском экономическом союзе Москва и Минск договорились, что белорусская сторона сможет с 2015 г. оставлять в своем бюджете ежемесячно нефтепошлин на $125 млн. В 2015 г. Беларусь и Россия планируют вновь вернуться к вопросу о распределению вывозных пошлин на нефтепродукты. “Стороны в 2015 г. вернутся к этому вопросу и обсудят возможность увеличения этой суммы, это записано в протоколе. Если стороны не договорятся, то будет действовать нынешний порядок распределения вывозных пошлин на нефтепродукты”, – говорил тогда представитель Беларуси в Евразийской экономической комиссии, председатель правления Банка развития Беларуси Сергей Румас. (naviny.by/Химия Украины и мира)

 

Exit mobile version