Химия Украины и мира

Украина: российский газ можно заменить биотопливом из древесины

Украинцы смогут платить за газ в разы меньше в 2015 г. за счет замены российского газа на биотопливо из древесины. Такую точку зрения выразил министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка. “Если тысяча кубов газа стоит 6,6 тыс. грн. (около $500), то адекватное количество древесины, которое идет на тот же объем, стоит 3,2 тыс. грн. (около $250)”, – сказал Швайка. По его словам, если 1 гигакалория из газа “обходится в себестоимости 700 грн. (около $50), то 1 гигакалория тут стоит 320 (около $25)”.

Согласно его расчетам, до 2018 г. Украина сможет выработать из биологических источников 10 млрд. куб. м газа, то есть тот объем, который сейчас может заместить древесина. Эта система работает уже сегодня, но не массово; “ощутимый прыжок” в добыче биогаза страна может сделать в следующем году, отметил министр.

Швайка объяснил, что существует ряд иных биоресурсов, которые также послужат источником для добычи, однако “о них речь пойдет только через пару месяцев”.

Биотопливо – один из альтернативных источников энергии, топливо из растительного или животного сырья, из продуктов жизнедеятельности организмов или органических промышленных отходов. (Нефть России/Химия Украины и мира)

 

Exit mobile version