Химия Украины и мира

Украина: власти могут ввести запрет на импорт ряда полимерных материалов из России

Украинские власти планируют ввести встречный запрет на импорт продукции российского производства. В список из 39 товарных групп внесены некоторые виды полимеров, которые РФ поставляет в страну. В списке значатся полиэтилен высокого давления (ПЭВД) – код ТНВЭД 3901100000, полиэтилен низкого давления (ПЭНД) – код ТНВЭД 3901200000, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) – код ТНВЭД 3903110000.

В 2013 г. в Украину были импортированы 47,8 тыс. т ПЭВД (49% от общего объема внешних поставок материала в страну), 39 тыс. т ПЭНД (28%). Объем поставок российского ПСВ-С в Украину составил 21,5 тыс. т, что эквивалентно 89% от общего объема импорта вспенивающегося полистирола в страну.

Согласно дополнению к списку, стоимость товарной группы “полимеры и пластмассы”, в которую входят полиэтилен и вспенивающийся полистирол, составляет $490,8 млн. Общая сумма товаров, попавших под запрет, достигает порядка $3 млрд., или 8,4% от совокупного объема импорта продукции в Украину. В списке также значатся продукты неорганической ($145,7 млн.) и органической химии ($191,9 млн.), каучук и резина ($280,8 млн.).

Документ передан в Кабинет министров на рассмотрение. Процедура введения торговых заградительных мер предполагает получение утверждения со стороны Межведомственной комиссии по международной торговле, период ее рассмотрения и согласования может занять от 2 до 11 месяцев. Ограничения могут вводиться на срок от полугода до 4 лет.

“Перед введением необходимо провести специальное расследование, в ходе которого должно быть доказано, что причиняется ущерб. Если применение мер будет необоснованным, то Россия может обратиться в ВТО с жалобой. Поэтому необходимо доказать, что украинские товаропроизводители страдают от ограничительных мер России”, – пояснила экономист Международного центра перспективных исследований Ангела Бочи. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version