Химия Украины и мира

Беларусь: ЗАО “Белорусская нефтяная компания” довольно работой в Украине, но испытывает серьезные трудности

Госэкспортер белорусских нефтепродуктов ЗАО “Белорусская нефтяная компания” в 2014 г. нарастила поставки в Украину и изучает новые маршруты на этот рынок. Об этом сообщил заместитель генерального директора БНК Виктор Краснянский.

В I полугодии поставки БНК в Украину составили без малого 1 млн. т, тогда как за аналогичный период 2013 г. 580 тыс. т нефтепродуктов. В августе-сентябре компания реализует пилотный проект по замещению белорусских объемов сторонними ресурсами. “На данный момент мы везем в Украину 12 тыс. т бензина из Мажейкяя, а также из Польши путем перевалки в порту Клайпеды”, – сообщил топ-менеджер БНК.

На вопрос о том, как компания собирается ликвидировать перманентные сбои в поставках бензина в Украину в периоды сезонных пиковых отгрузок в Россию, В. Краснянский отметил, что в 2014 г. на Мозырском НПЗ введены в эксплуатацию 4 резервуара на 40 тыс. куб. м под хранение бензина, а резервуарный парк под дизельное топливо расширен на 80 тыс. куб. м. Эта работа будет продолжаться и позволит накапливать продукт в периоды остановки НПЗ на профилактические ремонты. “Мы очень плотно работаем с украинскими контрагентами, оперативно информируем их о возможных изменениях в графике поставок”, – сказал замдиректора БНК. Он также упомянул о проекте поставок белорусского ДТ в Украину по трубопроводу “Прикарпатзахидтранс”. Однако пока данный проект отложен из-за ситуации в Украине. “Вернемся к этому вопросу после нормализации ситуации”, – сказал он. Краснянский напомнил, что компания реализует уникальный проект по поставкам дизельного топлива по воде – из Мозыря через реку Припять, Киевское водохранилище и Днепр в Киев.

Заместитель главы дочерней компании “БНК-Украина” Сергей Короленко назвал украинский рынок очень интересным. “Сегодня мы изучаем объекты розничной инфраструктуры в Киевской, Житомирской и Хмельницкой областях, идет оформление документации”, – рассказал Короленко.

По данным источников в белорусской нефтяной отрасли, финансовое положение “БНК-Украина” в последнее время резко осложнилось. Об этом сообщили представители белорусской нефтяной отрасли, отметив, что новым неблагоприятным фактором стал валютный кризис в стране. “Компания “на боку”; из-за курсовых скачков получены многомиллионные убытки; возможны самые радикальные решения”, – сообщил источник, знакомый с ситуацией, не исключив, что БНК может вернуться к приоритетным продажам на границе. По его словам, деятельность компании также дестабилизируют государственные органы, в частности фискальная служба, которая ведет практически непрекращающиеся проверки “БНК-Украина”. “Как проверяли весь прошлый год, так и проверяют по сей день, изменений нет”, – говорит собеседник.

“БНК-Украина” была создана в 2010 г. На протяжении последних лет компания последовательно реализовывала стратегию перевода продаж на дочернюю структуру и углубление в рынок путем мелкооптовой и розничной торговли. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version