Химия Украины и мира

Россия: ООО “Сен-Гобен” задает новую тенденцию на рынке изоляции для развития “зеленого” строительства

Брэнд ISOVER в очередной раз подтвердил свое первенство: в 2013 г. он стал единственным брэндом в России, имеющим в портфолио продукты как на основе стекловолокна, так и каменного волокна, а в 2014 г. первым на российском рынке изоляции опубликовал экологические декларации продукции (EPD). В них, в соответствии с международными стандартами EN 15804 и ISO 14025, представлены количественные показатели общего воздействия всех тепло- и звукоизоляционных материалов ISOVER, производимых в России, на окружающую среду в процессе всего жизненного цикла продукта.

Открытие результатов EPD дает больше информации потребителям для выбора материалов, которые оказывают минимальное воздействие на экологию. В долгосрочной перспективе это приведет к трансформации рынка, послужит дополнительным фактором популяризации строительства “зеленых зданий” и улучшения качества жизни.

В основе работы компании “Сен-Гобен”, мирового лидера в области производства строительных материалов, лежит постоянная разработка и внедрение в практику материалов, решений и технологий, которые являются безопасными для здоровья человека и не наносят вреда окружающей среде. Следуя стратегии устойчивого развития, компания не только соблюдает экологическое законодательство, но и опережает его, подтверждая безопасность продукции в соответствии с добровольными экологическими стандартами, которые отличаются более жесткими требованиями.

Формируя новую тенденцию на российском рынке минераловатной изоляции, “Сен-Гобен” провел оценку влияния продукции ISOVER на окружающую среду в течение всего жизненного цикла по стандартам EN 15804 и ISO 14025. Для этого были собраны данные об использовании невозобновляемых ресурсов, потреблении энергии, воды, типе упаковки, количестве производственных отходов, а также проанализированы экологические, качественные и эксплуатационные характеристики теплоизоляции ISOVER, способы транспортировки и утилизации. Расчеты, основанные на данной декларации, демонстрируют, что материалы ISOVER за период эффективной эксплуатации позволяют экономить до 300 раз больше энергии, чем требуется для их производства и утилизации.

Анализ данных EPD нацелен на привлечение внимания производителей строительных материалов к совершенствованию процесса создания продуктов, минимизируя их влияние на окружающую среду. “Получение экологических деклараций является важнейшим шагом в реализации нашей стратегии, направленной на популяризацию идеи сохранения окружающей среды, развитие “зеленого строительства”, повышение энергоэффективности, производство экологически безопасных материалов. Мы продолжим движение в данном направлении т. к. видим, что этот подход высоко оценен клиентами”, – отметил Виталий Борисов, руководитель отдела сертификации и стандартизации ISOVER. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version