Химия Украины и мира

Россия: в Волжском началось строительство завода по производству фармакологических субстанций из отходов животноводческого производства

В промзоне Волжского началось строительство завода по производству фармакологических субстанций из отходов животноводческого производства (требухи). Проект реализуется при участии ФГУП “Московский эндокринный завод”, который будет использовать эти субстанции в производстве. Завод в Волжском будет выпускать 10 наименований субстанций и порядка 20 готовых лекарственных форм, в основном это антикоагулянты (вещества, препятствующие образованию тромбов). Для реализации инвестпроекта из различных источников будет привлечено около 3 млрд. руб. Ключевой инициатор проекта, Московский эндокринный завод, выпускает порядка 60 видов фармацевтических препаратов, применяемых в эндокринологии, гинекологии, кардиологии и психиатрии.

По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, строительство завода будет вестись в рамках программы импортозамещения, причем Волгоградская область была выбрана из-за наличия хорошей сырьевой базы. “Сейчас животноводческие и перерабатывающие предприятия вынуждены утилизировать отходы, да еще и платить за это. А ведь отходы могут служить сырьем для фармацевтической промышленности”, – сказал Мантуров. Министр уточнил, что создание собственного производства фармакологических субстанций не связано с санкциями со стороны западных стран. Меры по обеспечению импортозамещения в фармакологической промышленности готовились министерством в течение нескольких лет, подчеркнул он. По информации официального сайта правительства Волгоградской области, первоначально власти региона предложили Московскому эндокринному заводу 7 участков, в итоге была выбрана территория в Волжском. Сейчас инвестор ведет предпроектные работы, согласуются детали взаимодействия с частными инвесторами и поставщиками сырья. Кроме того, определены техусловия для подключения объекта к инженерным сетям. Пустить фармацевтический завод планируется в 2018 г. (Эксперт/Химия Украины и мира)

Exit mobile version