Химия Украины и мира

Россия: общество защиты прав потребителей намерено создать судебный прецедент для рынка псевдо-биополимеров

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось с исковым заявлением в Чертановский районный суд Москвы в адрес ООО “Без химии”. В ОЗПП убеждены, что компания вводит потребителей в заблуждение, продавая им обычные пластиковые пакеты для мусора под видом биоразлагаемых.

Как отмечают в пресс-службе общества, в описании данного товара содержится следующая информация: “БИО пакет после использования разлагается в естественных условиях в течение 3 лет, в то время как обычный полиэтиленовый пакет разлагается в природе до 200 лет”. “Также производитель утверждает, что его продукция не оказывает негативного воздействия на природу. В качестве основного потребительского свойства производимого товара указывается его способность к полному биоразложению на экологически безопасные составляющие – воду, углекислый газ и биомассу, без выделения опасных или токсичных веществ”, – поясняется в сообщении ОЗПП.

Общество настаивает на том, что подобное описание и заявленные свойства биоупаковки являются недостоверными, поэтому вводят потребителей в заблуждение и заставляют их переплачивать за некачественный товар. Ввиду этого ОЗПП намерено в судебном порядке обязать ООО “Без химии” прекратить выпуск данной продукции.

По словам главы общества Михаила Аншакова, судебное разбирательство по данному делу может стать прецедентом федерального масштаба, что особенно важно для рынка, где присутствует немало недобросовестных производителей упаковочных материалов. “Одна из главных причин сложившейся ситуации – несовершенство законодательства в этой области. Мы надеемся, что этим вопросом серьезно займутся органы власти, в первую очередь Минэкономразвития и профильные комитеты Госдумы. Четкая и понятная законодательная база поможет нам системно отстаивать права потребителей”, – подчеркнул он.

Ранее М. Аншаков отмечал, что на сегодняшний день на рынке РФ порядка 80-90% биоразлагаемых полимеров не соответствуют своей маркировке. А с принятием законопроекта об обязательном переходе на использование биополимеров для пищевой упаковки увеличится количество псевдо-экологичной продукции, за которую потребителям придется переплачивать в разы. План по сокращению использования традиционных полимеров в производстве упаковки для пищевой промышленности и розничной торговли поручил разработать правительству вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. В сентябре Министерство экономики и Министерство промышленности и торговли должны подготовить требования к биоупаковке для пищевой продукции. Изменения предполагается внести в рамках проекта “дорожной карты”, разработанного Минпромторгом и Минприроды. В августе проект “дорожной карты” поступил на рассмотрение в Минэкономики. Согласно документу, помимо требований к биоупаковке ведомства также должны подготовить изменения в законодательство о государственных и муниципальных закупках. Перейти на использование биополимеров для пищевой упаковки предполагается в начале 2017 г. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version