Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Новатэк” подало заявку на получение средств из фонда национального благосостояния на проект “Ямал СПГ”

Частный производитель газа “НОВАТЭК” подал заявку на получение около 100 млрд. руб. из Фонда национального благосостояния (ФНБ) для финансирования проекта “Ямал СПГ”, сообщил замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов.

ЕС и США с 1 августа запретили поставки оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в РФ. В сентябре санкции были ужесточены: теперь запрещается предоставлять услуги для таких проектов. При этом если ограничения ЕС касаются всего российского нефтегазового сектора, то США указали конкретных получателей: “Газпром”, “Газпром нефть”, “Роснефть”, “ЛУКойл” и “Сургутнефтегаз”.

Из нефтяников за финансовой помощью к российским властям обратились пока “Роснефть” и “НОВАТЭК”. Глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что они, возможно, смогут получить средства из ФНБ в 2014 г., но на общих условиях и под существующие проекты. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев выразил сомнение в том, что “Роснефть” и “НОВАТЭК” успеют получить финансирование из фонда в этом году, указав, что официальных заявок от них еще не поступало.

По словам Подгузова, заявка была подана недавно. “У нас есть две стадии: стратегическое и комплексное обоснования. Первая стадия довольно быстрая. Думаю, за несколько недель мы справимся. Потом у инициатора есть до 6 месяцев, чтобы весь комплект документов подготовить. Если быстро подготовят, то мы в течение месяца готовы рассмотреть”, – уточнил замглавы Минэкономразвития. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version