Химия Украины и мира

Россия: к середине сентября 2014 года ситуация на рынке полипропилена (ПП) стабилизировалась

К середине сентября ситуация на рынке полипропилена (ПП) начала улучшаться. По отдельным видам ПП еще ощущается определенный недостаток предложения, но в ближайшее время изменится.

Череда плановых остановок в июле-августе на профилактику российских производителей привела к серьезному дефициту и рекордному росту цен полипропилена. В начале сентября возобновили работу после регламентых остановок “Полиом” и “Уфаоргсинтез”, к середине месяца ситуация на рынке гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия стабилизировалась. На рынке литьевого ПП-гомо пока сохраняется определенный недостаток предложения.

Предложение рафии на рынке к середине сентября заметно выросло, при этом временно отсутствуют поставки материала со стороны “Уфаоргсинтеза” (сфокусировался на выпуске литьевого ПП-гомо) и “Полима” (сфокусировался на выпуске ПП-гомо для БОПП-пленок). Предложения на поставки рафии находились в диапазоне 73000-76000 руб./т, с НДС, FCA.

На рынке литьевого ПП-гомо многие участники рынка сообщают о недостаточном предложении материала. Но в ближайшие пару недель и здесь ожидается существенный рост поставок полипропилена со стороны российских производителей. К “Уфаоргсинтезу” (начал первые отгрузки литьевого ПП-гомо) в ближайшую неделю присоединятся “Нижнекамскнефтехим” и “Тобольск-Полимер”. Разброс цен на спотовом рынке пока достаточно большой – 75000-79000 руб./т, с НДС, FCA. (polimers.at.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version