Химия Украины и мира

Россия: вопрос строительства НПЗ на Сахалине остается открытым

Вопрос строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на Сахалине пока остается открытым, сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. “Сахалинская область очень заинтересована в строительстве НПЗ. Но для того, чтобы его реализовать, необходимо сырье. Пока свободной нефти в необходимых объемах для НПЗ нет”, – пояснил губернатор.

Он пояснил, что нефть, добываемая в рамках проектов “Сахалин-1” и “Сахалин-2”, с начала реализации этих проектов была законтрактована иностранными компаниями на много лет вперед. “А своей нефти мы добываем сегодня около 1,5 млн. т/год, при таких объемах строительство завода нерентабельно. Есть надежды на Киринское и Южно-Киринское месторождения проекта “Сахалин-3″, чтобы принять какое-то решение, надо получить результаты бурения. Пока этих результатов нет”, – сообщил глава региона.

Концепция строительства НПЗ, который бы работал на базе газоконденсатов шельфовых месторождений, возникла в 2009 г. по предложению ОАО “Газпром” и была активно поддержана правительством области. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version