Химия Украины и мира

Украина: на территории ГП “Донецкий казенный завод химизделий” прогремел взрыв

Взорвались склады завода химических изделий в Донецке (входит в госконцерн “Укроборонпром”). Дончане сообщают: было прямое попадание в склад, детонация и второй взрыв. В соцсетях жители Донецка пишут и о том, что склад взорвался изнутри, а не в результате обстрела.

“Укроборонпром” заявил, что мощность взрыва на Донецком казенном заводе химизделий – 3 килотонны. Взрыв произошел в результате прямого попадания снаряда в склады с взрывчатыми веществами, которые подлежали утилизации. “Детонация боеприпасов возникла вследствие попадания снаряда в склады завода. Мощность взрыва в тротиловом эквиваленте составляет почти 3000 т”, – сообщил директор предприятия Никита Самокиш. В результате взрыва жертв и пострадавших нет, но предприятие серьезно повреждено.

К главным сферам деятельности ГП “Донецкий казенный завод химических изделий” относятся снаряжение артиллерийских боеприпасов и авиационных бомб взрывчатыми веществами, производство динамической защиты для танков, производство промышленных взрывчатых веществ, утилизация непригодных к использованию стрелковых, артиллерийских, инженерных и морских боеприпасов. (Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version