Химия Украины и мира

Вьетнам: ОАО “Газпром нефть” купит долю в НПЗ Dung Quat

ОАО “Газпром нефть” ведет переговоры с PetroVietnam по вопросу покупки доли в НПЗ Dung Quat. Согласно заявлению PetroVietnam, компании планируют подписать контракт к концу ноября. Вьетнамская госкомпания заявляет, что намерена продать 49% акций НПЗ, а полученные средства будет использовать для модернизации завода, в результате которой он сможет перерабатывать больше сортов нефти, а его производительность вырастет до 200 тыс. барр./сут. Также PetroVietnam сообщает, что достигла с “Газпром нефтью” договоренностей по ключевым вопросам, включая план развития НПЗ и поставку на него российской нефти.

В мае PetroVietnam подписала соглашение с “Роснефтью”, определяющее условия долгосрочных поставок нефти на НПЗ Dung Quat. Оно предусматривает возможность поставки нефти сорта ESPO (ВСТО) через порт Козьмино с 2014 г. по 2039 г. в максимальном объеме до 6 млн. т/год после завершения финальной стадии модернизации завода, которую, согласно подписанному в ноябре 2013 г. договору, будет проводить “Газпром нефть”.

НПЗ Dung Quat производительностью 130 тыс. барр./сут., расположенный в центральной части Вьетнама, был введен в эксплуатацию в 2009 г. Это единственный в стране действующий НПЗ. Он обеспечивает треть спроса Вьетнама на транспортное топливо. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version