Химия Украины и мира

Биохимический холдинг “Оргхим” (Нижегородская обл.) выбрал площадку под строительство производства технологических масел в Сингапуре. Комплекс предполагается разместить на территории нефтехимического кластера в Джуронге. До конца года ожидается завершение переговоров и окончательное оформление документов, а также получение налоговых преференций в регионе. Кластер, расположенный на острове Джуронг, представляет собой интегрированную нефтехимическую площадку с готовой инфраструктурой и крупным логистическим терминалом, ориентированным на импорт сырья и экспорт готовой продукции. С производства в Сингапуре “Оргхим” намерен поставлять техмасла в страны АТР.

По словам гендиректора холдинга Николая Ходова, в качестве резервного варианта рассматривалась новая индустриальная зона в Малайзии – порт Пелепес, в небольшом отдалении от которого находится сингапурский офис холдинга. “Рынок Азиатско-Тихоокеанского региона нам стратегически важен, поэтому начать строительство мы планируем в кратчайшие строки”, – пояснил он.

Производство предполагается ввести в эксплуатацию в 2016 г. В настоящее время холдинг осуществляет подготовку проектной документации. Объем инвестиций в проект может составить порядка $50 млн. Производство неканцерогенного масла-наполнителя под брэндом Norman для производства синтетического каучука, шин и резинотехнических изделий будет иметь мощность в 50 тыс. т/год. Также в рамках реализации проекта планируется создать научный центр совместно с Национальным университетом Сингапура. “В планах – решение задач по разработке новых продуктов и проведению исследований в области канцерогенной безопасности, а также контроль качества сырья и продукции на всех этапах производства”, – отметил директор по развитию и маркетингу “Оргхима” Аркадий Радбиль.

Помимо предприятия в Сингапуре холдинг намерен пустить аналогичные комплексы в США и Польше мощностью 50 и 30 тыс. т техмасел в год. Ввод производств в эксплуатацию был перенесен на более ранний срок – 2016-2017 гг.

Биохимический холдинг “Оргхим” занимается разработкой и производством смол и эмульгаторов для синтетического каучука, добычей сосновой живицы и производством канифоли. Является единственным российским разработчиком технологии и производителем безопасных нефтехимических масел-наполнителей для каучуков и резиновых смесей для автомобильных шин. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version