Химия Украины и мира

Европа: Еврокомиссия ограничила использование парабенов в детской продукции

Еврокомиссия ограничила использование парабенов в детской продукции косметического и косметологического сегментов. Принятый пакет мер направлен, прежде всего, на защиту младенцев и маленьких детей, включив 2 положения, ограничивающих применение 3 консервантов в этой продукции.

Принятые решения обязывают производителей ограничивать максимальную концентрацию пропилпарабенов и бутилпарабенов с допускаемого сегодня уровня в 0,4% при использовании в чистом виде и в 0,8% в смесях с другими эстеразами до 0,14% в обоих случаях. Они полностью исключаются из состава средств, наносящихся под детский подгузник для малышей в возрасте до 3 лет. Новые правила вступят в действие с 16 апреля 2015 г. Также Еврокомиссия запретила использование смеси из метилхлороизотиазолина и метилизотиазолина для той же группы продуктов. Комиссия нацелена на снижение риска возникновения кожной аллергии и серьезных и плохо поддающихся лечению раздражений. Тем не менее, ингредиенты могут использоваться в таких товарных группах, как шампуни и гели для душа в максимальной концентрации 0,0015 % в пропорции 3:1 между собой. Эта мера вступит в действие с 16 июля 2015 г.

Решения Еврокомиссии последовало за проведением независимой оценки товарных групп Научным комитетом по потребительской безопасности.

Ранее Еврокомиссия запретила использование пяти других парабенов в косметике – изопропилпарабена, изобутилпарабена, фенилпарабена, бензилпарабена и пентилпарабена. Продукты, поступающие на потребительские рынки после 30 октября, не должны содержать их в какой-либо степени. (Ruhim/Химия Украины и мира)

Exit mobile version