Химия Украины и мира

Россия: в ОАО “Куйбышевазот” завершился комплекс демонтажных работ

На территории ОАО “КуйбышеАзот” в Тольятти реализован весь комплекс демонтажных работ, которые начались в июле 2013 г. Был произведен снос устаревших производственных корпусов завода. Особое внимание при проведении работ было уделено корпусам газовой и азотной компрессии, а также корпусу дегазации, которые находились в наиболее аварийном состоянии. По словам руководителя проекта, “дополнительная сложность при демонтаже на данном объекте заключалась в том, что работы проводились без остановки завода, в условиях действующего химического производства. Вдоль демонтируемых корпусов проходил трубопровод аварийного сброса водородосодержащих смесей, что представляло повышенную опасность”.

Кроме основных работ на объекте была произведена переработка бетона и железобетона во вторичный щебень, что позволило сократить затраты на вывоз и утилизацию строительного мусора. Вторичный щебень, полученный в результате современной технологии рециклинга, будет использован при дальнейшем строительстве в ОАО “КуйбышевАзот”.

Демонтаж устаревших цехов зданий на территории “КуйбышевАзота” проходил в рамках программы расширения и модернизации производства, целью которой является повышение конкурентоспособности завода и стимулирование экономического развития Самарской области. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version